On Peut Tout Faire

Les Étranges Nuits du Cinéma 2019 - 20ème édition - ABONNEMENT

Membre:2300 Plan9

Date:Du Lundi 15.04.2019 - 00:00
 Au Lundi 22.04.2019 - 00:00
Lieu:Le Temple Allemand

LUNDI 15 AVRIL | PORTES : 19h à 1h

20:00 | PUPPET MASTER:THE LITTLEST REICH | De Sonny Laguna et Tommy Wiklund | USA | 2018 | VOSTFR | 90min | PREMIÈRE SUISSE
22:30 | EAT ME | De Adrian Cruz | USA | 2018 | VOSTFR | 95min | PREMIÈRE SUISSE


MARDI 16 AVRIL | PORTES : 19h à 1h
21:00 | CINÉ-CONCERT – ADRIEN GUERNE & FRIENDS / BELLADONNA OF SADNESS | De Eiichi Yamamoto | JAP | 1973 | 87min | CRÉATION ORIGINALE


MERCREDI 17 AVRIL | PORTES : 14h30 à 17h & 19h à 1h
14:30 | CHASSE AUX OEUFS
15:00 | LE JARDINIER QUI VOULAIT ÊTRE ROI | De Vlasta Pospísilová & David Sukup | CZ/FR | 2013 | 65min | FILM POUR LES ENFANTS MAIS PREMIÈRE SUISSE
20:00 | NIGHTMARE CINEMA | De Alejandro Brugués, Joe Dante, Mick Garris, Ryûhei Kitamura, David Slade | USA | 2018 | VOSTFR | 119min | PREMIÈRE SUISSE
23:00 | CALL GIRL OF CTHULHU | De Chris Lamartina | USA | 2014 | VOSTFR | 92min | PREMIÈRE SUISSE


JEUDI 18 AVRIL | PORTES : 19h à 4h
20:00 | MINI-COURTS GRRIF | Vous | Ici | 2019 | Environmin
21:15 | LA NUIT DES COURTS-MAIS-TRASH | Jetuilnousvousils | Ailleurs | Vert | ? min


VENDREDI 19 AVRIL | PORTES : 16h30 à 4h
17:00 | DUEL | De Steven Spielberg | USA | 1971 | VF | 90min | CYCLE 35mm - Carte Blanche au GRAN LUX de St. Etienne
20:00 | LORDS OF CHAOS | De Jonas Åkerlund | UK/SWE | 2018 | VOSTFR | 118min | PREMIÈRE SUISSE
22:45 | THE FP2: BEATS OF RAGE | De Jason Trost | USA | 2018 | VOSTFR | 89min | PREMIÈRE SUISSE
00:45 | THE NEST | De Terence H. Winkless | USA | 1988 | VOSTFR | 89min
02:45 | THE NIGHT WATCHMAN | De Mitchell Altieri | USA | 2017 | VOSTFR | 80min | PREMIÈRE SUISSE


SAMEDI 20 AVRIL | PORTES : 16h30 à 4h
17:00 | TÉNÈBRES |De Dario Argento | IT | 1982 | VF | 101min | CYCLE 35mm - Carte Blanche au GRAN LUX de St. Etienne
20:00 | CONFÉRENCE DE VALENTINE DELUXE | Scream-Queens
22:00 | PIECES (AKA MIL GRITOS TIENE LA NOCHE) |De J. Piquer Simon | IT/ESP/PR | 1982 | VOSTFR | 85min
00:15 | HALLOWEEN H20 | De Steve Miner | USA | 1998 | VOSTFR + FR + AUTRES BRUITS | 86min
02:15 | CHUCKY 3 | De Jack Bender | USA | 1991 | VF | 90min


DIMANCHE 21 AVRIL | PORTES : 16h30 à 4h
17:00 | A CHINESE GHOST STORY | De Ching Siu-Tung | HK | 1987 | VF | 98min | CYCLE 35mm - Carte Blanche au GRAN LUX de St. Etienne
19:00 | VENTE AUX ENCHÈRES DE LA DÉCO
20:00 | SUMMER OF 84 | De François Simard, Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell | CAN | 2018 | VOSTFR | 105min | PREMIÈRE SUISSE
22:00 | REMISE DES PRIX
00:00 | PREDATOR | De John Mac Tiernan | USA | 1987 | VF | 107min
02:15 | FREDDY VS. JASON | De Ronny Yu | USA | 2003 | VF | 97min